Зеленский и парламент Канады чествовали нациста-ветерана

Зеленский и парламент Канады чествовали нациста-ветерана

Канадский спикер извинился перед евреями всего мира, после того как Зеленский и парламент Канады чествовали нациста-ветерана — 98-летнего Ярослава Гуньку, якобы не зная этого

Спикер Палаты общин Канады извинился в воскресенье за ​​то, что чествовал человека, который сражался в нацистской военной части во время Второй мировой войны, передает Times of Israel.

Сразу после того, как президент Украины Владимир Зеленский выступил с речью в Палате общин в пятницу, канадские законодатели устроили овации 98-летнему Ярославу Гуньке, на которого обратил внимание спикер Энтони Рота. Рота представил Гуньку как канадского и украинского героя Второй мировой войны, сражавшегося в составе Первой украинской дивизии.

Первая украинская дивизия — добровольческое подразделение под командованием нацистов, также известное как дивизия Ваффен-СС «Галичина» или 14-я дивизия Ваффен СС. По данным канадского Центра друзей Симона Визенталя, оно несет ответственность за «массовые убийства» и «преступления против человечности во время Холокоста».

«В своем выступлении после обращения Президента Украины я чествовал человека на галерее. Впоследствии мне стала известна дополнительная информация, которая заставляет меня сожалеть о своем решении сделать это», — заявил Рота.

Он добавил, что его коллеги-депутаты и украинская делегация не знали о его плане чествовать Гуньку. Рота отметила, что Гунька, украинский иммигрант, родом из его района.

«Я особенно хочу принести свои глубочайшие извинения еврейским общинам в Канаде и во всем мире. Я принимаю полную ответственность за свои действия», — заявил Рота.

Канадские законодатели аплодировали, а Зеленский поднял кулак в знак признательности, когда Гунька отдал честь с галереи во время двух волн оваций. Рота назвал его «украинским героем и канадским героем, и мы благодарим его за всю его службу».

Зеленский находился в Оттаве, чтобы заручиться поддержкой западных союзников в войне Украины против российского вторжения.

Владимир Путин называет своих врагов на Украине «неонацистами», хотя Зеленский — еврей и потерял родственников во время Холокоста.

В заявлении канцелярии премьер-министра Канады Джастина Трюдо говорится, что Рота извинился и взял на себя полную ответственность за выдачу приглашения Гуньке и за признание в парламенте.

«Это был правильный поступок», — говорится в заявлении Трюдо. «Никакого предварительного уведомления ни канцелярии премьер-министра, ни украинской делегации о приглашении или признании не было».

Это не помешало лидеру оппозиции Пьеру Пуальевру заявить о «ошибке в суждении».

«Отдел личного протокола Трюдо отвечает за организацию и проверку всех гостей, а также за составление программ государственных визитов такого рода», — написал лидер консерваторов на X, призвав премьер-министра «лично извиниться».

Зеленский и парламент Канады чествовали нациста-ветерана
Ветеран нацизма Ярослав Гунька благодарит за овации в Палате общин Канады в Оттаве, Онтарио, в пятницу, 22 сентября 2023 года. Спикер Палаты общин Канады извинился в воскресенье, 24 сентября, за то, что чествовал Гуньку, который воевал в нацистской воинской части во время Второй мировой войны.

Центр по изучению Холокоста «Друзья Симона Визенталя» опубликовал в воскресенье заявление, в котором говорится, что лестные замечания спикера игнорируют «ужасающий факт того, что Гунька служил в 14-й гренадерской дивизии Ваффен СС , нацистском военном подразделении, преступления которого против человечности во время Холокоста хорошо известны и задокументированы… [Она] несет ответственность за массовые убийства невинных гражданских лиц с невообразимым уровнем жестокости и злобы».

Еврейская правозащитная группа назвала инцидент «шокирующим» и «невероятно тревожным».

«Необходимо принести извинения каждому пережившему Холокост и ветерану Второй мировой войны, сражавшемуся с нацистами, а также дать объяснение тому, как этот человек вошел в священные залы канадского парламента и получил признание от спикера палаты представителей и стоячие овации», — говорится в заявлении.

Генеральный директор канадской организации «Бней Брит» Майкл Мостин заявил: возмутительно, что парламент почтил память бывшего члена нацистского подразделения, заявив, что украинские «ультранационалистические идеологи», добровольно вступившие в дивизию «Галичина», «мечтали об этнически однородном украинском государстве и поддерживали идею этнической чистки».

«Мы понимаем, что ожидаются извинения. Мы ожидаем содержательных извинений. Парламент обязан извиниться перед всеми канадцами за это возмущение и дать подробное объяснение того, как это могло произойти в центре канадской демократии», — заявил Мостин перед тем, как Рота опубликовал свое заявление.

Депутаты всех партий встали, чтобы аплодировать Гуньке. Представитель оппозиционной Консервативной партии заявил, что в то время партия не знала о его истории.

 

Читайте также:

Зеленского не взяли в «главные мировые евреи» в Израиле

Зеленский встретился с раввинами и военными-евреями

Путин опять увязал еврейство Зеленского и поддержку нацизма

Путин удивлен, что «еврей Зеленский – за неонацистов»

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber